最新小学三年级数学日记(优质13篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-17 07:36:11
最新小学三年级数学日记(优质13篇)
时间:2023-12-17 07:36:11     小编:念青松

人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧

小学三年级数学日记篇一

寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。

我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。

跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的可乐,1瓶3元5角的果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的'夸奖,心里美滋滋的。

回到跳绳的地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。

小学三年级数学日记篇二

暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀。闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕。”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦。

小学三年级数学日记篇三

记得寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子......我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个 用嘴吹的小号泡泡水吧! 我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的下午。

我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我开开心心的去买饺子。到了店里,我问服务员:饺子多少钱?,服务员说;饺子4块,然后,我把手伸进口袋,给了他10块,他找回给我了6块。我带着饺子又开开心心地回家了。

今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?叔叔亲切地说:一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。这时,妈妈对我提出了一个问题:一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?这时,我仔细地想了想,五五二十五,225=50,等于5元钱。妈妈又说:还有一种方法更简单,你再想一想!我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!妈妈把大拇指伸向了我说:孩子,你真棒!

今天一位阿姨来我家做客,她问我什么属相?我说:属马。她说她也是属马,我便问妈妈:我们两个为什么不一样大呢?妈妈回答我: 按生日算:一旬12年,两个属相相同的人 可以相差的岁数是12的倍数。你算算你今年10岁,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34岁。 妈妈夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家买了一个大蛋糕来庆祝。蛋糕买回来了,我们小朋友也开始忙了。表姐们先拿来16个盘子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿来11根蜡烛,一根一根地插在蛋糕上。接着,表姐们和我开始切蛋糕。我们切了23份,大人们共吃了16/23,小朋友们吃了7/23。20分钟过去了,蛋糕也被我们吃完了。

今天真开心呀。

学做煎饼

今天,我和两个表姐学做煎饼,我们先拿出1个碗、1双筷子和1条汤勺。我们先打了3个鸡蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子搅拌,再加三勺水继续搅拌。搅拌了3分钟,就可以煎了。过了一会儿,1张香喷喷的大饼煎好了,吃着自己做的煎饼,我们都笑了。

小学三年级数学日记篇四

若世道锋利,请顺风行走。

若需要逆风飞翔,请不要随风而逝。

今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的。真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“我们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……”

然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁。我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧!

期中考试要来了,壮士一去兮不复返!

小学三年级数学日记篇五

数学——-我又爱恨,你们呢?不管怎样,我也要有“明知山有虎,偏向虎山行”的斗志和决心。

听老师说,画三角形的高有点难,现在又是网课学习,我能学会吗?

我带着疑惑,心里像十五只吊桶打水——-七上八下的心心情,开始了学习画三角形的高之旅。

我把书上的例题看了一遍,接着把老师发过来的网课目不转睛地看了一遍。觉得画三角形高和老师上学期讲的画垂线一样——殊途同归。我在心里窃喜。

首先我就来回忆一下做垂线的四部曲——-一靠(用三角尺的一条直接变靠进已知直线,并直角边与已知直线完全重合)。二移(沿着已知直线的轨道移动三角板,让另外一条直角边经过一已知点。老师说过,注意不能脱轨哟!三画(经过已知点画一条直线,这条直线就是所画已知直线的垂线)。四标(标上小7,垂直的.标志)

通过学习这道题我才明白,原来数学没有我们想象的那么难,对于学习数学,我信心满满。

我相信,只要你上课认真听讲,认真思考,一切都不是问题。

世上无难事,只要肯攀登。

小学三年级数学日记篇六

营业时间:

上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元

下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元

晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元

妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?

7月份买一个月的`晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来

买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原来一个月的门票要贵465元

妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分

2:30—3:30—4:30—5:002小时30分

7:30—8:30—9:30—10:002小时30分

营业时间共是7小时30分。

以上就是为大家分享的三年级小学生数学日记,希望对大家有帮助。

小学三年级数学日记篇七

今天上午,天气非常晴朗,蚂蚁们都从洞里寻找食物,它们成群结队,像一条黑色的长龙。妈妈说,蚂蚁出洞是要下雨的预兆。蚂蚁能预测天气吗?我有点半信半疑。

我好奇的蹲下来,仔细地观察蚂蚁要干什么。原来它们在搬家呢!你看,前面的'蚂蚁已经进入树洞里,而后边的蚂蚁还有成千山万,像一条黑色的长龙在前进,我看见一只黑色的小蚂蚁掉队了,这时一只大蚂蚁跑过来,好像对小蚂蚁说:“快点走吧!等下雨的时候,雨会淋坏我们的。”小蚂蚁就跟这大蚂蚁跑回队伍。

蚂蚁队伍在行进途中,碰到了一只半死不活的苍蝇,几十只小蚂蚁就把苍蝇团团围住,三只“大力士”就把苍蝇搬进洞里。我把一个吃完的苹果扔到洞口,它们闻到了甜味,马上跑出来,围着苹果吃了起来。

有一天下午,我在外婆家观察蚂蚁。我抓了一只非常大的蚂蚁。我把它关在了一个玻璃瓶里,然后边养边观察。因为它的个头特别大,我给它取了个名字叫“巨无霸”。

我发现蚂蚁的身体分三节,第1节是它的头部,第2节是它的腹部,第3节是它的尾部。它长了8条腿,有趣的是它长两根触须。

小学三年级数学日记篇八

在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的`西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

小学三年级数学日记篇九

数学,是我最喜爱的一门功课,可四年级以前,我对它却兴趣淡薄,后来,是身边的老师和同学让我对它产生了浓厚的兴趣!

我原来的数学并不是很好,但后来,也就是五年级开始的时候,成绩几乎是直线上升!当然这除了我自己的努力之外有一个好的老师也是至关重要的,她就是从五年级接我们班的一个女老师——刘老师,她上课不是无谓的给我们讲书上的题,而是把题联系到生活当中的内容,调动们的积极性,我们听讲认真了!成绩自然也提高了!

有一个人,她比我们的进步还要大,甚至让我感觉有些敬佩她!

她,就是王嘉曦,她坐在我的左边,她是二年级转到美国的,五年级又转了回来,那边的教育比我们这边要简单很多,在美国,她的学习一直是顶尖的,但回来后,成绩却差了很多,但是她却从不气馁,成了我的好榜样。有时遇到难的数学题,我不懂得去认真思考,只是盲目的去“参观”别人的答案,但当我看到她的时候,她却正在皱着眉头努力思考,尽管发下来后题目旁是醒目的红点,但其实那比我卷子上虚伪的对勾要光荣很多;有时遇到多位数的计算题,我没有在草稿本上认真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出刘老师不让用的计算器,但我看看王嘉曦,她也被此题困扰的'时候,却是在草稿本上认认真真的计算,这时,我仿佛感觉那小小的计算器上有千万根针长出,让我又重新把它放回书包里;面对错题,我只是一句:“借我一下数学作业本!”

小学三年级数学日记篇十

今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。

然后妈妈告诉我:能用手拿起的.固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用l表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

小学三年级数学日记篇十一

今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的:小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。

现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。

他们如何才能顺利的过桥呢?

小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:

第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。

这样,这道题就成功的解决了!

小学三年级数学日记篇十二

今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。

妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的`孩子!”

听了妈妈的话,我心里乐开了花!

小学三年级数学日记篇十三

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的'东西,就比较容易。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/19697995.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档