2023年税法规定的长期待摊费用如何摊销通用

格式:DOC 上传日期:2023-05-03 08:51:14
2023年税法规定的长期待摊费用如何摊销通用
时间:2023-05-03 08:51:14     小编:zdfb

每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

税法规定的长期待摊费用如何摊销篇一

1、2016年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2017年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。下列关于装修费用的税务处理中,正确的是( )。(环球网校提供长期待摊费用试题)

a.改建费用应作为长期待摊费用处理

b.改建费用应从2017年1月进行摊销

c.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

d.改建费用应在3年的期限内摊销

【正确答案】a

【答案解析】租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。

2、下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是( )。

a.单独建造的地下建筑物不缴纳房产税

b.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税

c.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

d.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

【正确答案】b

【答案解析】选项a,地下建筑物需要缴纳房产税;选项c,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项d,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

3、某居民企业2016年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在a国设有甲分支机构(我国与a国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在a国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

a.200

b.252.5

c.197.5

d.172.5

【正确答案】b

【答案解析】a国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

在a国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。

企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+(50×25%-10)=252.5(万元)

4、下列关于财产损失的说法中,错误的是( )。

a.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

b.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除

c.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣

d.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除

【正确答案】d

【答案解析】选项d,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。

5、某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1 000元,按月发放演出酬劳。第一个月演出4次,第二个月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税( )元。

a.800

b.1 152

c.1 440

d.1 280

【正确答案】c

【答案解析】属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1 000×4-800)×20%+1 000×5×(1-20%)×20%=640+800=1 440(元)。

6、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是( )。

a.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某

b.临时来华出差2个月的外籍个人汤姆

c.第一年来我国工作,工作期间回国探亲一次离境两个月的外籍个人安妮

d.2016年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特

【正确答案】a

【答案解析】在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。

7、根据税法规定,工资.薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是( )。

a.次月5日内

b.次月7日内

c.次月10日内

d.次月15日内

【正确答案】d

【答案解析】工资.薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。

8、根据税法规定,工资.薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是( )。

a.次月5日内

b.次月7日内

c.次月10日内

d.次月15日内

【正确答案】d

【答案解析】工资.薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。

9、印花税的应纳税额不足( )的,免纳印花税。

a.1角

b.1元

c.5角

d.5元

【正确答案】a

【答案解析】印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税。

10、下列选项中,不属于印花税的纳税义务人的'是( )。

a.立合同人

b.合同的鉴定人

c.立据人

d.权利许可证照的领受人

【正确答案】b

【答案解析】鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。

1、下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有()。

a.对承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整.划转国有土地.房屋权属的单位免征契税

b.对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整.划转国有土地.房屋权属的单位免征契税

c.母公司与其全资子公司之间土地.房屋权属的划转免征契税

d.同一公司所属全资子公司之间土地.房屋权属的划转免征契税

e.同一自然人与其设立的个人独资企业.一人有限公司之间土地.房屋权属的划转不免征契税

【正确答案】abcd

【答案解析】同一自然人与其设立的个人独资企业.一人有限公司之间土地.房屋权属的划转免征契税。

2、根据企业所得税法的规定,企业取得的下列所得免征企业所得税的有( )。

a.蔬菜种植

b.饲养牲畜.家禽

c.远洋捕捞

d.观赏性作物种植

e.海水养殖

【正确答案】abc

【答案解析】选项d,观赏性作物的种植,按“花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植”项目处理,属于减半征收企业所得税的项目;选项e,海水养殖和内陆养殖所得,减半征收企业所得税。

3、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有( )。

a.该项股权收购符合特殊性税务处理条件

b.该项股权收购免于征收企业所得税

c.该项股权收购应纳税额2000万元

d.该项股权收购应纳税额200万元

e.甲企业确认非股权支付额对应的资产转让所得800万元

【正确答案】ade

【答案解析】条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;

条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,符合特殊性税务处理。股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权转让所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)。

4、下列所得项目中,采用代扣代缴方式征收个人所得税的有( )。

a.劳务报酬所得

b.财产转让所得

c.财产租赁所得

d.个体工商户的生产经营所得

e.工资薪金所得

【正确答案】abce

【答案解析】个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

s("content_relate");

【2017年税务师《税法二》考点练习题:长期待摊费用】相关文章:

1.

税务师《税法二》练习题2017

2.

2017年税务师《税法二》考点练习题:工资、薪金所得

3.

税务师《税法二》考点复习:劳务报酬所得

4.

税务师《税法二》考点复习:转让定价调查

5.

2017税务师《涉税服务实务》考点:长期待摊费用的税务处理

6.

注册税务师《税法二》模拟练习题

7.

税务师《税法二》专项练习题2017

8.

注册税务师考试《税法二》练习题

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/2799538.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档