人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
矛盾命题的真假性 假命题和矛盾命题的区别篇一
在考试过程中,如果遇到了假言命题,首先要根据我们学习的关联词和关键词,分析出题干的充分条件以及必要条件,再根据假言命题的本质是由充分条件推向必要条件写出命题推出关系。
假言命题推出关系,我们可以总结为“肯定推出关系的前件,可以得到肯定推出关系的后件,否定推出关系的后件,可以得到否定推出关系的前件”,规则我们是了解的,但是如何运用,成为了令考生头疼的一个关键。
简单来说,假言命题推出关系常考的应用,大部分可以归结为两种:
1、题干描述多条推出关系,根据假言命题的传递性,将多个假言命题串联成一条,题干补充一条已知确定条件,选项设问由此可以推出哪一个选项。
例:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
a. 该水果店的销售量很大
b. 该水果店的进货价低于正常价格
c.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
d.该水果店获利很少
解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,“肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件”,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为c。
2、题干描述条推出关系,选项直接设问由此可以推出哪一个选项。
例:“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。”与以上判断的含义最为接近的是:
a.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门
b.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外
c.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门
d.若要接纳真理,必须拒绝错误
解析:分析题干得出:“如果a,那么b”,推出关系为a→b,得出“关掉了所有错误的大门→真理它将被拒之门外”。a、b项将充分条件和必要条件混淆,推出关系为“真理它将被拒之门外→关掉了所有错误的大门”;d项的表述有误,“接纳真理”、“拒绝错误”与题干表述不符;充分条件假言命题否定推出关系的后件就能否定推出关系前件,所以c项为正确答案。
假言命题的知识点其实并不难,只要掌握了运用精髓,可以说所有的问题都可以迎刃而解。考生们了解假言命题的运用方法了吗?希望大家多加巩固,高质高量的解题!
矛盾命题的真假性 假命题和矛盾命题的区别篇二
矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面小编就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。
矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?
解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。
例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:
甲:是丁干的
乙:不是我干的
丙:是甲干的
丁:不是我干的
已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:
a.是甲干的,说假话的是甲 b.是甲干的,说假话的是乙
c.是丙干的,说假话的是甲 d.是丁干的,说假话的是丙
【解析】a。题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。所以选a。
其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:
1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。
2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。
例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出
a. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
b. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
c. 甲为真
d. 丙为真
【解析】b。首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言命题的形式,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。因此选b。
相信同学们通过上述小编的介绍以及多加练习,可以熟练掌握矛盾命题之真假话问题的解题方法。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/2850561.html】