优秀今天我当家教案与反思(模板15篇)

格式:DOC 上传日期:2023-10-28 10:13:10
优秀今天我当家教案与反思(模板15篇)
时间:2023-10-28 10:13:10     小编:文轩

教案是教师在教学过程中的行动指南,它包含了教学目标、教学重点、教学方法、教学资源等内容。编写教案时要注重教学内容和学生实际需求的结合,提高教学的针对性和实效性。这些范例教案涵盖了教学目标、教学内容、教学方法等要素。

今天我当家教案与反思篇一

1.帮助幼儿了解家庭开支情况,初步树立健康消费的观念,懂得花钱要合理、有计划、有节制。

2.在活动过程中学习互助、合作、分享,并能积极参与讨论、交流,大胆表述自己的见解。

3.培养幼儿爱惜物品的良好习惯。

1.幼儿通过调查表了解一些家庭的开支情况。

2.布置小超市,准备购物篮,购物单。

3.将椅子摆放为七个家庭,每个家庭准备一个信封。

4.磁带。

一.组合小家庭。

1.由孩子自愿组合成小家庭,介绍家中成员。

2.发“工资”。介绍家中成员:(教师发给每个家庭一个信封,内有钱币20元。)师:今天我们每个小家都领到了20元工资。我们的爸爸妈妈每个月也会有工资,他们是怎么花钱的呢?(幼儿根据自己调查的经验讲述。)

师:今天我们来当家,我们的工资该怎么花呢?

二.超市购物。

1.师:每个家庭商量一下需要到超市去购买些什么。

2.幼儿在超市购物,并将所购物品记录下来。

3.购物后讨论:各家买了什么?还剩下多少钱?

三.体验家庭开支缴水电费

1.请一名教师扮演收水电费的工作人员,报出每家需缴的水电费费用。

2.每个家庭缴纳水电费。

今天我当家教案与反思篇二

1、创设游戏情景通过模拟购物来帮助幼儿在生活中,游戏中复习10以内的加减运算,提高幼儿对数活动的兴趣。

2、感受爸爸妈妈当家的不易,培养幼儿养成勤俭节约的习惯。

3、尝试与其他小朋友愉快协商合作。

1、5个信封(内装由1元2元5元组成的10元钱);5个家庭的号码牌;小货架;

2、水果及食品的包装等放到货架上并且贴上相应的价格(货架和包装上都贴好);

3、一段三口之家逛超市的录像。

4、家庭收支统计表。

一、放录像,观看一家三口逛超市的情景,激发幼儿的学习兴趣。

二、成立三口之家

1、三人一组自由组成一个小家庭

2、分配角色

a、出示号码牌引导幼儿进行讨论分析:几张?一样大吗?各代表什么?(最大的表示爸爸、最小的表示宝宝、中等大的表示妈妈)

b、孩子自由分配角色并且进行简单介绍(爸爸妈妈做什么工作的)?

3、每个家庭分配10元钱

准备买东西有钱吗?没钱怎么办?(幼儿发散思维回答)

老师奖励孩子钱:数一数奖励给你们多少钱?

4、一家三口商量分配任务,谁管钱、谁记账、谁拿选好号物品。

1、出示家庭收支统计表(这的什么表?什么叫收入?什么叫支出?结余是什么意思?)

2、教师指导幼儿记录:

1号家庭:支出了多少钱?买了什么?还有结余吗?没有用什么表示?

3、幼儿自己记录:

2号家庭:“奖励了这些钱用掉了这些钱还剩下多少钱?没有了写什么?”(提醒幼儿自己用别的符号做记录)

请3号:有没有结余?支出了多少钱?

请4号:你们家还有钱吗?没有用什么表示?

请5号:说一说用掉了几块钱?买了什么东西?

4、看统计表“比较哪些家庭有结余?”

“刚才你们出去的时候我接了个电话要收电费了”出示电费一栏

1、电费的什么?什么叫电费?(幼儿发散思维回答)

2、家里什么地方用到电?

3、电费不付会怎么样?

4、没钱怎么办?

小结:“刚才买东西把钱用光了没法交电费了一个家庭除了买东西和交电费还有什么地方用到钱?”

5、还有哪里需要付钱?

6、问“平时怎么节约钱?”

7、总结:一个家庭真不容易平时要节约不要浪费

今天我当家教案与反思篇三

1、能熟练地计算100以内两位数的加减法、连加、连减和加减混合运算。

2、能够运算所学知识解决实际问题。

3、对学生进行热爱劳动的教育。

正确熟练地进行计算,进一步提高学生的计算水平。

同学们在儿童节这一天都非常愉快,老师也为你们高兴,那如何使六一儿童节过得更有意义呢?我们看看小明和妹妹是怎样过的。他们向妈妈提出今天我们来当家,让妈妈安心去工作妈妈交给小明30元钱,给妹妹20元,让他们到超市去购物。

哥哥先来到了肉类区,有鸡、鸭、肉和鱼,同学们想一想,哥哥用30元钱可能买哪些商品?注意所买的商品的总价不能超过30元,你们估计一下。

接着哥哥随妹妹来到了蔬菜水果区。

妹妹用20元钱可以在这里买哪些商品?

除了香菇、虾仁以外,请同学们任选两件商品并算出它的价钱。

3+5=8 3+1=4 3+5=8 3+9=12

3+9=12 3+3=6 3+10=13 3+8=11

3+6=9 3+3=6 5+1=6 5+5=10

5+9=14 5+3=8 5+4=9 5+10=15

老师请同学列举出三件商品并计算出结果。

让学生说一说如果买四件商品、五件商品都是哪几种,各是多少元?

让每个学生都说一说,做到全员参与。

出示图片:这位老爷爷用100元购物,他可以买到什么?还剩多少?请同学们说一说,最多不超过三件商品。

让学生自由发言。

让同学们算一算他们各找回多少钱?

小明应找回:

妹妹应找回:

老爷爷应找回:

同学们,你们来帮助妹妹算一算。(50+50=100)

到了晚上,大家围坐在一起吃饭,妈妈向爸爸夸奖了小明和妹妹今天不但帮妈妈买东西,还帮助妈妈包饺子,真是妈妈的小助手,这时妹妹说:我帮妈妈包了43个肉饺子,小明说:我帮妈妈包了38个菜饺子。

同学们,今天通过小明和妹妹当家这一天,我们一起复习了100以内的加减法、连加、连减和加减混合运算。希望同学们也能向小明兄妹俩学习,做一个勤劳能干、爱劳动的好孩子。

今天我当家教案与反思篇四

1、学校简单的生活劳动技能,做力所能及的事。

2、自己的事情自己做,主动做家里的小主人。

3、养成文明礼貌、关心别人的好习惯。

1、重点:培养自己的事情自己做得意识

2、难点:能自己做自己力所能及的事情,养成文明礼貌、关心别人的好习惯。

一个课时

讨论法、情景体验法

1。新课导入:通过播放儿歌视频《我有一双勤劳的手》导入

生:......

师:爸爸妈妈用这双勤劳的手经常做哪些家务活呢?

生:......师:那么,现在老师想问问大家,有没有小朋友知道当家是什么意思呢?生:......

师:对,像爸爸妈妈这样给你们买票了的衣服,做可口的饭菜,操持家务,抚养你们健康成长,这就叫当家。

师:我们的生活无忧无虑,幸福快乐。可是,大家觉得爸爸妈妈为了操持这个家,辛苦吗?

生:......

生:......

师:老师知道了大家都希望我们的父母不要这么辛苦,那么我们是不是应该帮助爸爸妈妈减轻一定的负担呢?作为家庭成员,今天我们也当一回家,成为爸爸妈妈的小助手。

新课讲授

师:那么大家觉得我们能帮助父母做些什么呢?

生:......

师:对,我们能帮助父母做很多的事情,比如我们看到的图片。

生:......

生:......

师;老师知道了大家都是非常棒的好孩子,那么现在老师就给大家不知一份作业,就是大家从今天开始,在家我们利用自己的课余时间帮父母做一些自己力所能及的事情,老师看看哪个小朋友是父母真正的小帮手,哪个小朋友能当好家。

今天我当家教案与反思篇五

1.通过结合六一儿童节做个当家小主人的活动,培养幼儿的自主意识,激发孩子为他人服务的情感。

2.引导孩子积极参与活动,培养大胆表达、实践的能力。

3.促进幼儿的创新思维与动作协调发展。

4.能学会用轮流的方式谈话,体会与同伴交流、讨论的乐趣。

一段大人当家的视频、纸笔、超市场景、标价好的物品、要买的物品清单、10元钱。

1.说说六一平时怎么过,激发孩子的兴趣。

教师:马上就要六月一日了,你们知道六月一日是什么节日吗?

教师:你们以前是怎样过六一的?

2.怎样过个有意义的儿童节。

3.观看视频:大人怎么当家。

教师:我们一起来看看爸爸妈妈是怎么当家的?

观看视频(爸爸妈妈买菜、做饭、去超市、陪老人到医院、和孩子玩、一起散步。)

教师:在刚才的视频里你看到爸爸妈妈一天都忙了些什么?

教师:他们是怎样照顾老人和孩子的.?

教师:爸爸妈妈一天要做这么多事情,真的很辛苦。看来当个家真是不容易啊!

4.创设问题情境,幼儿分组讨论。

教师:有一个小朋友在当家时遇到了一些困难,我们来看看是哪些困难。

教师:小朋友先分组商讨解决办法,等会儿可以把你们想的办法表演或者展示出来。

幼儿分组讨论。

5.情境展演。

(1)孩子或教师进行角色扮演。

(2)列计划表。

(3)超市场景、标价好的物品、要买的物品清单、10元钱。

教师:今天我们都来当了一回家,做了个小主人,看来当家真是不容易啊!以后我们要学习各种本领、多关心别人,做个真正的小主人。

今天我当家教案与反思篇六

今年夏天,我们这儿的气候反常,干旱少雨,各种瓜果、蔬菜、粮食严重减产,致使物价全方位地上涨,以致影响到每个普通百姓的日常生活。为了让孩子们认识到自然与我们生活的密切联系,感受爸爸妈妈生活的艰辛,特组织学生开展此项综合理论活动。

1、通过让学生独立设计菜谱、独立购买,学习正确消费,培养他们社会理论能力、自立能力。

2、让学生切实走进生活,在做中感受父母的辛劳。

3、通过理论报告的撰写培养学生的表达能力。

(一)、谈话导入

(二)、讨论活动计划

10月1日——10月2日:

与家长交流活动要求,取得家长支持;仔细观察家中的饮食习惯。

10月3日:

(1)陪同家长去菜市场买菜,观察家长如何买菜,了解常见菜的价格,调查常见菜的价格变化。

(2)上网查阅营养搭配方面的知识。

(3)请家长提供8——10元钱,独立为家中设计10月4日的菜谱,根据所了解的菜的价格,做好合理分配。

10月4日:

带着8——10元钱,独自去菜场按自已设计的菜谱买菜。

10月5日——7日:

写出300字左右的理论报告。

(三)学生按计划实施

(四)成果展示

让每个孩子汇报自己的理论情况,阅读自己的理论报告及家长的评价,评选出最佳理论报告。

思考:

综合理论活动课程超越了书本,超越了体系化的教材,超越了封闭的课堂,面向自然、面向社会、面向学生的生活和已有的经验,在开放的时空中促进学生生动活泼地发展,增长了学生对自然、对社会、对自我的实际体验,培养了学生的综合理论能力。因而,综合理论活动实施的一个最基本的要求,就是密切联系学生的生活和已有经验,从学生所处的实际的自然环境和社会环境出发,展开综合理论活动的全过程。本案例正是密切联系本地区特别的气候现象,引导了中年级学生去关注自然,在理论中体验大自然与我们的息息相关,在理论中增强对亲人的亲情和理解。

今天我当家教案与反思篇七

本学期在讲授一年级下册82页“今天我当家”这一课时,教材原来的主题图是通过图片为学生提供了很多生活用品的名称和单价,三个小朋友每人手里都有50元钱,让他们思考用自己手里的50元钱可以买哪些东西?当时考虑到:这些东西学生在日常生活中几乎没买过,而且像面粉、各类蔬菜、果汁等物品无法带到课堂演示。所以我大胆的放弃主题图,而是抓住学生身边的事物入手。

把学生丢掉的一些无人认领的学具:铅笔、橡皮、尺子、水彩笔等作为物品,用学生学具袋中的“学具钱”来买这些东西,而且这些东西的价格由我确定。

第一课时的买法是:哪个学生最先找到正好的钱就卖给谁。目的在于锻炼学生任钱、数钱的能力。第二课时让他们随意买,可以拿正好的钱买,也可以拿比商品价格多的整钱买,但买的时候要能说出我该找给他多少钱才可以买到东西,这个环节完全是模仿生活中的买东西的方式,一方面让学生学会了生活中有用的数学,另一方面让学生学会了关于人民币的加减运算。学生经历了这个阶段后,对他们来讲,又提高了一步。

同学们应用自己学到的知识买到东西,非常的兴奋。有的孩子说:“老师,今天我真高兴!我用自己的jia钱买到了真东西,然后老师还把jia钱也退给我们了,其实我们就等于没花钱就买到了东西,真好玩!老师,明天你还卖东西吗?”我说:“卖!以后大家交上来没人认领的'东西我都会随时卖给你们。”

同学们欢呼雀跃。噢,太好了!太好了!有的同学听到了赶紧把自己的学具钱收好,他们就像珍惜生活中的钱那样谨慎的装到学具袋中,等着下次继续用。

我班最小的女孩佳佳发现我的桌子上卖完后还有一个水彩笔盒子,便举起手来大声的问:“张老师,你的那个空盒子卖不卖?我看看刚才已经卖空水彩笔的盒子,立刻说:“卖!这个盒子价格是3元5角~!”。由于佳佳早有准备,拿出5元钱说:“老师,我给您5元钱,您找给我1元5角钱!

就这样,盒子被她高兴的买走了。再看看满载而归的佳佳:她把自己上课买的东西一样一样的摆在盒子里,然后高兴的对我说:“张老师,你看,我一共买了5枝水彩笔、2块橡皮、3枝铅笔、2本画书。我把它们都分类摆好了,这个盒子的大小正好!”

同学们看着佳佳在整理自己买到东西,他们也边向身边的同学炫耀自己的收获,边整理自己的“战利品”。

这节课给了我几点意外惊喜:

一是:我创设的情景他们如此的喜欢;

二是:由始至终他们在学习中感受到成功的喜悦;

三是:对于同学们平时不太接触的花钱问题,同学们有了更深的理解,也提高了对这部分知识的掌握。

四是:他们能把学过的知识进行自觉的整合,即把“买东西”---整理物品自觉运用到一起。

提示自己:日常生活中应该教育学生保管好自己的学习用品。

今天我当家教案与反思篇八

教学目标:

1.学会4个生字,认识9个生字,学会偏旁“日字旁”。

2.会读7个词语。

3.能正确读儿歌,大体了解意思。

4.使学生感受道字族识字的方法

5.有自主识字的兴趣。

教学重点:学会本课生字。

课时安排:2课时

第一课时

教学目标:

1.学会4个生字,认识9个生字,学会偏旁“日字旁”。

2.会读7个词语。

3.能正确读儿歌,大体了解意思。

教学重点:学会本课生字。

教学过程:

一、导入

出示日历、钟表问:“这是什么”?今天我们就学习时间的儿歌。

二、新授

1.初读课文

(1)自由拼读

(2)同桌互读

2.认识生字

(1)自由读

(2)个别读困

(3)读读给同桌听

3.认读字词

(1)自由读

(2)个别读

(3)当小老师带读

4.自由读儿歌

(1)分小组读

(2)个别读

(3)评读

5.想想那些词是表示时间的

(1)读读

(2)举例说明

三、小结:学完这首儿歌你有什么收获?

四、练习

1.认读生字

2.课外儿歌

五、作业:搜集关于时间的诗歌、谜语、短文。

教学反思:在课堂中扩展了学生记字的方法,学生根据自己的特点,自编了一些适合自己的顺口溜,很利于学生记忆。

第二课时

教学目标:学会4个生字,认识9个生字,学会偏旁“日字旁”。

教学重点:学会本课生字。

教学过程:

一、复习

(1)读儿歌

(2)汇报作业

二、新授

1.认识新偏旁

(1)出示

(2)猜猜名字

(3)认识新偏旁

2.读儿歌,在儿歌中找到“日”字旁的字

(1)边读边找困

(2)读一读

3.观察:昨、明、时、间、几个字,你发现了什么?

4.你怎样记住这些字?

5.指导书写

三、练习

1.独立书写生字

2.扩词练习

四、作业记住字形

板书:10昨天今天和明天

昨天今天明天

教学反思:本课重点指导汉字的书写,同时培养学生学习汉字的兴趣,多数学生有主动识字的愿望,并能初步感受到汉字的美。学生在书写时能够认真观察,个别的学生观察不认真,写字的姿势还需要纠正。

今天我当家教案与反思篇九

1、幼儿通过调查表了解一些家庭的开支情况。

2、布置小超市,准备购物篮,购物单。

3、将椅子摆放为七个家庭,每个家庭准备一个信封。

4.磁带。

一、组合小家庭。

1、由孩子自愿组合成小家庭,介绍家中成员。

二、超市购物。

1、师:每个家庭商量一下需要到超市去购买些什么。

2、幼儿在超市购物,并将所购物品记录下来。

3、购物后讨论:

各家买了什么?还剩下多少钱?

三、体验家庭开支缴水电费

1、请一名教师扮演收水电费的工作人员,报出每家需缴的水电费费用。

2、每个家庭缴纳水电费。

讨论:为什么每家的水电费不一样?

如果不缴水电费会怎样?

工资不够花了怎么办?小结:当家可真不容易,除了花钱买吃的、穿的、用的,原

来还需要支付许多别的费用。

四、交流、小结。

1、今天你当家当得怎样?

2、如果下次再当家你会怎样用钱?

3、我们平时可以怎样节约用钱,合理花钱?

今天我当家教案与反思篇十

训练学生读取信息、处理信息的能力。

根据生活实际处理生活用品的购买,合理安排一天的开消。

打印标价签4份、透明胶一个、剪刀一把

一、 创设情景,出示课题。

二、 选拔营业员

1、 快速反应,直接写出答数。20以内加减快速口算。

2、 正确计价,两位数加减(进退位)两位数8题。

3、 聪明的应付,填方格。

4、选定8位营业员,分四组工作。

三、 购物活动

1、 出示货物,设计摆放方法。(分类)

2、 按不同分类张贴标价签。

3、 设计购买方案,实践购买活动。

4、 营业员检验单价、总价、找回的钱数是否正确。

四、 分析购物方案,评议方案(从价格、营养、种类等方面评价)

五、 根据别人的用钱数来猜测他购买的的物品。

1、 提货处的同志遇见了一个老爷爷,他脑子昏了,只记得化了8元钱,你能帮他猜一猜,他可能买了什么。

2、 独立练习猜测笑笑和淘气可能买了什么。

六、 谈谈收获,独立练习。《今天我当家》

今天我当家教案与反思篇十一

>昨天今天明天数学教案反思2

一、教学目标:

1、通过对本课教学内容的学习,初步了解与本课知识相关的中外美术作品。

2、了解艺术与科学是如何完美结合的,进一步培养学生的想象力和创造力。

3、了解艺术与科学的完美结合,代表着一个时期的先进水平,二者是相铺相成、密不可分的。

二、教学重点:

通过多种实例,充分体会到艺术与科学的完美结合。

三、教学难点:

充分发挥想象,创作一副能体现艺术与科学想结合的作品。

四、教学准备:

课件、图片、文字材料及绘画工具。

五、教学过程:

1、引入:

2、讲授新课:

想一想老师为什么要给大家看这些图片呢?

分小组讨论、汇报:

一般的建筑材料都选用木头或石材,古根海姆博物馆的外形与材料既新颖又独具匠心。

编钟的造型受青铜器铸造技术的影响。

唐三___的烧制需要1100度的高温。

比利时原子球博物馆的外形是参考了物理中的原子结构。

3、你还能为同学们介绍哪些艺术与科学的实例?

4、请同学们按老师的方法分析《三___骆驼载舞俑》、《古根海姆博物馆》等,建议以自己的掌握的知识,利用美术语言分析自己喜欢的作品。

5、创作:展开想象,完成一副“22世纪的……”为命题的创作设计图。

6、展示作品:将学生作业利用实物投影进行展示。

7、小结

今天我当家教案与反思篇十二

训练学生读取信息、处理信息的能力。

根据生活实际处理生活用品的购买,合理安排一天的开消。

打印标价签4份、透明胶一个、剪刀一把

一、创设情景,出示课题。

二、选拔营业员

1、快速反应,直接写出答数。20以内加减快速口算。

2、正确计价,两位数加减(进退位)两位数8题。

3、聪明的应付,填方格。

4、选定8位营业员,分四组工作。

三、购物活动

1、出示货物,设计摆放方法。(分类)

2、按不同分类张贴标价签。

3、设计购买方案,实践购买活动。

4、营业员检验单价、总价、找回的钱数是否正确。

四、分析购物方案,评议方案(从价格、营养、种类等方面评价)

五、根据别人的用钱数来猜测他购买的`的物品。

1、提货处的同志遇见了一个老爷爷,他脑子昏了,只记得化了8元钱,你能帮他猜一猜,他可能买了什么。

2、独立练习猜测笑笑和淘气可能买了什么。

六、谈谈收获,独立练习。

今天我当家教案与反思篇十三

《今天我当家》是一节综合课,主要通过“我当家”这一教学情境,来综合复习100以内的两位数加减法、连加、连减以及加减混合运算,让学生体会数学来源于生活,生活中处处有数学,并学会解决生活中简单的实际问题,发展提出问题和解决问题的能力,体会数学与日常生活的密切联系。反思整个教学过程,我认为做得比较好的地方主要有:

1、创设一个学生熟悉的生活情境,增大学生探索空间,使学生认识到数学与生活息息相关。

在实际应用中学数学,不仅是理念,更应该是我们在实践中不懈的同追求。基于此认识,我把要讲解的例题变成适合学生探究的素材,以《今天我当家》中的上街买菜的实际情境,让学生在尝试解决身边具体问题的过程中学习数学,体验数学的价值。具有一定开放性、灵活性、多变性的生活情境给学生的求异思维创设了一个广阔的空间,有助于激发学生的创新意识,发展思维的创造性,提高学生分析问题、解决问题的能力,增强应用数学的信心。

2、着眼于全面素质的提高,培养学生运用数学知识解决实际问题的意识和能力。

要实现“学会做人,学会学习,学会生活,学会创造”的素质教育目标,需要我们在每一门学科、每一节课中加以细化,加以落实。本节课力求把课堂知识引向广阔的社会,引向学生生活。让学生在密切联系生活实际中获得信息,体验情感,增强市场经济意识,学会理财,学会当家做主,而且在活动中养成尊敬父母、关心别人的良好品质。

在本节课中也存在着很多不足之处。如:

在教学设计上也存在一定的问题。因为这是一节数学活动课,应该给学生更多更足的时间。前面的夺优惠券时间应该减少,后面买菜应该给大量的时间让学生讨论交流,使他们增强市场的经济意识,更深地体会到数学的价值。

今天我当家教案与反思篇十四

教学目标:

1、能初步理解“昨天、今天、明天”并区分其顺序。

2、能在活动中引导幼儿运用“昨天、今天、明天”等词汇。

3、教育幼儿懂得珍惜时间。

教学准备:

昨天、今天、明天字卡,几种动植物的图片(豆子发芽的三个步骤、小鸡出壳的三个步骤、玉米发芽的三个步骤、蘑菇生长的三个步骤、开花的三个步骤等),自制周历。

教学过程:

一、出示今天的字卡,让孩子们用“今天”说一句话。

1、“孩子们有认识字的吗?看这是什么?”(出示字卡今天)。

2、“那你能用今天这个词说一下,今天是谁送你上幼儿园的、今天早上吃的什么吗?”

二、出示自制周历让幼儿标出“今天”的位置。

“孩子们,你们知道今天是星期几吗?”出示周历,找到今天的位置用红笔圈出来。(并把“今天”的字卡贴到相应的位置)。

三、再让幼儿找到“昨天”的位置圈出来,并出示“昨天”的字卡并贴到相应的位置。

1、“孩子们,那知道昨天是星期几吗?”让幼儿在周历上找出来,并出示“昨天”的字

2、小结:“昨天”就是刚刚过去的一天,也就是今天前面的一天。昨天学的本领和今天学到的本领是不一样的。

3、“孩子们谁能用“昨天”来说一下昨天下午谁来接的你,昨天晚上你吃的什么吗?昨天和好朋友学到了什么本领?”

四、引导幼儿在周历上找到“明天”并用“明天”说一句话。

1、“孩子们,咱们认识了昨天今天,那知道明天是星期几吗?”请幼儿在周历上找出“明天”是星期几,圈出来并出示字卡。

2、“孩子们谁能用明天说一下你明天想让谁来接你?”小结:孩子们“昨天、今天、明天”十三个好朋友,今天前边的一天是昨天,刚刚过去。今天后边的一天是明天,还没有来到。

五、组织幼儿玩游戏《找朋友》。

孩子们,咱们就是在“昨天今天明天”中慢慢的长大,并学到好多不一样的本领,好多动物植物也和咱们一样慢慢长大并发生着变化。下面咱们和这三个好朋友玩个游戏好不。

1、讲解游戏规则:每人身上贴上一种动植物生长的不同阶段的图片,在“找朋友”的音乐声中做动作,中间有三个幼儿分别贴着“昨天今天明天”的字卡,音乐声停,身贴动植物图片的幼儿赶紧找到自己相应的那一天。

2、先找几名幼儿示范一下。

3、让幼儿一起参与游戏。

六、教育幼儿要珍惜时间。

今天我当家教案与反思篇十五

训练学生读取信息、处理信息的能力。

根据生活实际处理生活用品的`购买,合理安排一天的开消。

打印标价签4份、透明胶一个、剪刀一把

一、创设情景,出示课题。

二、选拔营业员

1、快速反应,直接写出答数。20以内加减快速口算。

2、正确计价,两位数加减(进退位)两位数8题。

3、聪明的应付,填方格。

4、选定8位营业员,分四组工作。

三、购物活动

1、出示货物,设计摆放方法。(分类)

2、按不同分类张贴标价签。

3、设计购买方案,实践购买活动。

4、营业员检验单价、总价、找回的钱数是否正确。

四、分析购物方案,评议方案(从价格、营养、种类等方面评价)

五、根据别人的用钱数来猜测他购买的的物品。

1、提货处的同志遇见了一个老爷爷,他脑子昏了,只记得化了8元钱,你能帮他猜一猜,他可能买了什么。

2、独立练习猜测笑笑和淘气可能买了什么。

六、谈谈收获,独立练习。

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/4252166.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档