计算方法心得体会汇总

格式:DOC 上传日期:2022-11-10 10:07:52
计算方法心得体会汇总
时间:2022-11-10 10:07:52     小编:admin

当我们备受启迪时,常常可以将它们写成一篇心得体会,如此就可以提升我们写作能力了。我们想要好好写一篇心得体会,可是却无从下手吗?接下来我就给大家介绍一下如何才能写好一篇心得体会吧,我们一起来看一看吧。

1、 病假:发放全额工资的60%,扣除40%(含全勤工资)

例如:小王工资构成为1100元固定底薪、200元考勤工资、200元餐补,2月请病假2天,小王2月实发工资为:

扣考勤=1500÷21.75×2天×40%=55.18元

实发工资=1100+200+200-55.18=1444.82元

2、 事假:按照《考勤管理办法》扣除相应考勤工资。扣减考勤部分,则以其工资(不含考勤工资)为计算标准。

例如:小王工资构成为1100元固定底薪、200元考勤工资、200元餐补,2月请假2天,小王2月实发工资为:

考勤工资=200×(1-0.5)=100元

扣考勤=(1300÷21.75)×2天=119.54

实发工资=1100+100+200-119.54=1280.46元

3、 未满勤工资核算:

实发工资=当月工资总额-缺勤工资,缺勤工资=日工资×缺勤天数

例如:小王是新入职员工,当月实际出勤天数为22天,实际出勤天数为20天,工资总额为3000元。

实发工资为:

1、日工资为:3000/21.75=137.93元

2、当月缺勤天数为:22-20=2天

3、考勤减应扣工资为:137.93×2=275.86元

4、应发工资为:3000-275.86=2724.14元

4、 月中调薪情况薪酬计算

实发工资为=转正后工资总额-(转正日工资-未转正日工资)×本月未转正工作天数

例如:小王2009年1月15日入职公司,3月实际出勤天数为22天,实际出勤天数为22天,试用期工资总额为3000元,3月14日小王转正,转正后工资为3600元。

实发工资为: 1、未转正日工资=3000÷21.75=137.94元

2、转正日工资=3600÷21.75=165.52元

3、3月为转正工作天数10天

4、实发工资=3600-(165.52-137.94)×10天=3600-275.80=3324.20

文档下载《计算方法心得体会》

【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/77539.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档