在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
国考行测答题技巧国考行测技巧篇一
2.阅读问法,判断出具体的考察方向;
(如果是讨论“真假性”的问法,那么很可能考察的是假言命题的矛盾关系;如果是讨论“推出”的问法,那么很可能考察的是假言命题的推理规则。)
3.根据写出的表达式和不同问法,应用假言命题矛盾关系和推理规则来进行推理即可。
(1)如果a,那么b;
若a,则b;
想要a,必须b;
只要a,就b
以上四种关联词推理形式都是:a→b,前推后;
(2)只有c,才d
以上这种关联词的推理形式是:d→c,后推前;
(3)除非e,否则f
以上这种关联词的推理形式是:非e→f,非f→e,否一推肯一。
a→b(即充分→必要),其矛盾关系是:a且非b。
a→b等价于非b→非a。(即a→b为真,那么非b→非a也一定为真;或者表达为否定后件可推出否定前件)
如果小李乘坐火车或者飞机去云南旅行,那么小张就会跟他一起去;只要小李不乘坐火车去云南,小王就会跟他一起旅行;实际上,小张最近一直躲在江南某小镇写作,闭门不出也不想外出。
根据以上陈述,可以推出以下哪项?
a小李跟小张一起旅行 b小李跟小王一起旅行
c小李乘坐火车去云南 d小李乘坐飞机去云南
【答案】b。解析:首先,通过题干的阅读,把握关联词,题干中的推理关系可以写成:小李乘火车或飞机→小张跟小李一起旅行;‚小李非火车→小王跟小李一起旅行。再根据问法判断出考察的知识点是假言命题的推出关系,要应用到假言命题的推理规则。因此,根据题干最后一句可知:小张没有出门旅行,相当于否定了的后件,根据否定后件可以推出否定前件的推理规则,得到:小李没有乘坐火车并且也没乘坐飞机,再根据‚,可得:小王和小李一起旅行,因此答案选择b。
2017年国家公务员考试报名入口汇总
申论热点 | 申论答题技巧 | 行测 | 国家务员历年真题
国考行测答题技巧国考行测技巧篇二
【参考解析】
a.1 b.2 c.3 d.4
【答案】a
【参考解析】设每台机器的工作效率为1,总的工作量为1x3x10=30,剩余的工作量为30-2x3=24,剩余的工作时间每天的工作效率为24÷6=4,则需要4台机器,原来有3台,现在需增加1台。
小编提醒各位考生,我们在设特值的时候尽量取得数值小且整,这样才能帮助我们更好的运算,希望以上方法能够帮助大家更好的了解如何社特质进行快速的计算。
来源:中公教育
小编精心为您推荐:
国考行测答题技巧国考行测技巧篇三
即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
3、反复提及法
国考行测答题技巧国考行测技巧篇四
a、158 b、176 c、180 d、224
解析:针对这道题目可以通过唤醒多次相遇的知识来进行求解,但是如果真的是在考试的时候没有时间也可以“蒙”一下选项。因为一条跑道全长为400,所求为某一点到起始点的最短距离,这样我们就会想到求解过程中很可能会求得那段较长的距离,出题人也可能会以此为陷阱放到选项当中。而这两段距离又存在着加和为400的关系,因此我们就可以先在选项里找一下有没有加和为400的两个选项,然后其中较小的即为所求,故选b。
而这种想法其实经常应用于工程问题中,因为总会涉及到效率加和或者工作量的加和。此时我们经常会先到选项中找是否有两个选项之和满足题干中加和为定值的条件。
a、11 b、16 c、22 d、32
解析:本题同样可以通过列一个2元1次方程组来进行求解,但是对于本题也可以很好的应用选项这个条件来进行求解。即:现在所求为甲单独的效率,而本题甲乙都是混淆出现,所以选项很可能以乙的效率为干扰选项,而本题中甲乙两者的效率和又是定值、可求为27,故在选项中找到和为27的两个选项后,只需分析甲乙谁的效率大、谁的小。由“甲加工3小时的零件比乙加工4小时的零件还多4个”知甲大,故选b。
【本文地址:http://www.xuefen.com.cn/zuowen/2061271.html】